Volúmenes publicados

2017 94 | 95 | 96

2016 91 | 92 | 93

2015 88 | 89 | 90

2014 85 | 86 | 87

2013 82 | 83 | 84

2012 79 | 80 | 81

2011 76 | 77 | 78

2010 73 | 74 | 75

2009 70 | 71 | 72

2008 69

2007 66 | 67 | 68

2006 63 | 64 | 65

2005 60 | 61 | 62

2004 57 | 58 | 59

2003 53 | 54 | 55 | 56

2002 49 | 50 | 51 | 52

2001 45 | 46 | 47 | 48

2000 41 | 42 | 43-44

1999 37 | 38 | 39 | 40

1998 33 | 34 | 35 | 36

1997 29 | 30 | 31 | 32

1996 27 | 28

1995 26

1994 24 | 25

1993 23

1992 22

1991 21

1990 20

1989 19

1988 17 | 18

1987 16

1986 13 | 14 | 15

1985 11 | 12

1984 09 | 10

1983 06 | 07 | 08

1982 02 | 03 | 04 | 05

1981 01

1981-1990 Trabajos

Boletines publicados

1981 09

1980 06 | 07 | 08

1979 02 | 03 | 04 | 05

1978 01

Alemañ Berenguer, Rafael Andrés

El extraño caso de las variedades tetradimensionales

Rafael Andrés Alemañ Berenguer.

Volumen 79. Marzo de 2012. Páginas 71-80.

Resumen: Entre las utilidades más interesantes de las variedades diferenciables, se halla su aplicabilidad a la física. Pero en el caso más importante, el de dimensión 4, carecemos de un criterio que establezca la unicidad de las estructuras diferenciables definibles sobre ellas. 


La fascinante matemática de los nudos

Rafael Andrés Alemañ Berenguer, Estrella Jornet Gil.

Volumen 76. Marzo de 2011. Páginas 47-54.

Resumen: El estudio analítico y topológico de las curvas anudadas en el seno de variedades multidimensionales, ha permitido vislumbrar un insospechado horizonte de resultados matemáticos así como de sorprendentes implicaciones físicas.